Главная / Горсправка / Известные горожане / Ефимов Александр Николаевич

Ефимов Александр Николаевич

Ефимов Александр Николаевич
Детские и юношеские годы прошли в городе Миллерово.
(6 февраля 1923, Кантемировка — 31 августа 2012, Москва) — участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, маршал авиации (1975), член Общественной палаты РФ. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 9-11 созывов (1974—1989) от Киргизской ССР.
Александр Николаевич Ефимов родился 6 февраля 1923 года в селе Кантемировка Воронежской губернии (ныне посёлок городского типа Кантемировка Кантемировского района Воронежской области) в семье железнодорожника. По национальности русский.
 В Рабоче-Крестьянской Красной Армии (Советской Армии) с мая 1941 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году оканчивает Луганскую военную авиационную школу лётчиков и с августа этого же года в должности лётчика 594-го штурмового авиационного полка на фронте.

К июлю 1944 года командир эскадрильи 198-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта старший лейтенант А. Н. Ефимов совершил 100 боевых вылетов на разведку и штурмовку вражеских войск, аэродромов, переправ и железнодорожных эшелонов.

26 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях, старшему лейтенанту Ефимову Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4845).

Всего за годы войны Ефимов совершил 222 боевых вылета на штурмовике Ил-2, в ходе которых им лично и в составе группы уничтожено 85 вражеских самолётов на аэродромах (что является высшим достижением среди советских лётчиков всех родов авиации) и 8 самолётов сбито в воздушных боях, уничтожено большое количество живой силы и техники противника.

18 августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях капитан Ефимов Александр Николаевич награждён второй медалью «Золотая Звезда» (№ 73/2), 21 мая 1951 года ему был установлен памятник в Миллерово.

В мирное время А. Н. Ефимов занимал высокие командные должности в ВВС: в 1951 году по окончании Военно-воздушной академии в Монине командовал полком, дивизией; в 1957 году окончив Военную академию Генштаба назначается заместителем командующего 30-й воздушной армией в Прибалтийском военном округе; с 1964 по 1969 год командовал воздушной армией в Прикарпатском военном округе; с марта 1969 года на должности первого заместителя Главкома ВВС. В начале 1970-х годов воевал вместе с Хосни Мубараком.

С декабря 1984 года по июль 1990 года Главнокомандующий Военно-воздушными силами и заместитель министра обороны СССР; с 1990 по 1993 год председатель Государственной комиссии по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением. 29 апреля 1975 года Ефимову было присвоено звание «Маршал авиации». Он является заслуженным военным летчиком СССР (1970), доктором военных наук, профессором, академиком Академии наук авиации и воздухоплавания, лауреатом Государственной премии СССР (1984).

С августа 1993 года маршал авиации А. Н. Ефимов — в отставке.

Именем А. Н. Ефимова названы военный городок в Миллерово Ростовской области, лицей, школьный музей. В 1994 г. ему присвоено звание почётного гражданина г. Миллерово.

С 2006 года являлся председателем Российского комитета ветеранов войны и военной службы, членом Общественной палаты РФ. Также был председателем Комиссии по взаимодействию с общественными организациями ветеранов, офицеров запаса и в отставке при Президенте РФ; заместителем председателя Российского организационного комитета «Победа», возглавляемого Президентом РФ; председателем Совета Международной ассоциации ветеранских организаций; членом Центрального совета по делам ветеранов Министерства обороны РФ.

В 2011 году подписал Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.

Скончался 31 августа 2012 года в Москве на 90-м году жизни. Умер от сердечного приступа, узнав о смерти друга маршала Сергея Соколова. Похоронен 4 сентября на Новодевичьем кладбище.


Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 4845 (26.10.1944)
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 73 (18.08.1945)
3 ордена Ленина (26.10.1944, 31.10.1967, 4.09.1981)
Орден Октябрьской Революции (19.02.1988)
5 орденов Красного Знамени (29.05.1943, 21.02.1944, 24.10.1944, 21.02.1969, 5.02.1973)
Орден Александра Невского (1.08.1944)
2 ордена Отечественной войны I-й степени (5.11.1943, 11.03.1985)
ордена Красной Звезды (30.12.1956)
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III-й степени (17.02.1976)
Орден «За заслуги перед Отечеством» II-й степени (21.02.2008)
Орден «За заслуги перед Отечеством» III-й степени (6.02.2003)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV-й степени
Орден Мужества
Медали СССР и Российской Федерации
Иностранные ордена и медали
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1563 просмотра
Комментарии (0)
Цвет темы
Шаблоны
Картинки фона